12/26 かんとうみんてつ巡り2016 その11(栃木篇)
2016年12月26日(月)
かんとうみんてつモバイルスタンプラリ-
栃木篇は鬼怒川温泉を経て、野岩鉄道の
上三依塩原温泉口駅まで、あと2駅先が
福島県という所まで行ってきました。
1.JR湘南新宿ライン 横浜9:42→新宿10:12
以前、鉄道むすめ巡りで鬼怒川温泉を訪問した
際と同様「JR・東武 日光・鬼怒川往復きっぷ」
を使います。
新宿から乗車するのは東武特急スペーシアの
特別塗装車「日光詣」です。
今回のモバイルスタンプ取得は6駅。
東武日光線の途中駅である栃木、家中の2駅は
往路のスペーシアの中で取得しました。
2.スペーシアきぬがわ3号 新宿10:31→鬼怒川温泉12:38
終点の鬼怒川温泉でもモバイルスタンプを
取得。1年半ぶりの鬼怒川温泉駅訪問で、
改札の外に出てみました。
駅前には鬼怒川の公式キャラクター
「鬼怒太」が変わらずお出迎え。
写真左側の囲いの中では、2017年から走る
SLの転車台設置工事が真っ最中です。
駅周辺をぶらりと歩きたいところですが、
次に乗る電車まで時間がないため
諦めて先に向かいます。
浅草始発の東武区間快速、会津田島行きが
やって来ました。これで野岩鉄道の
上三依塩原温泉口まで行きます。
途中の湯西川温泉駅でこの日4つ目の
モバイルスタンプを取得。
以前は駅前から見下ろした湯西川橋梁を
電車はかなりのスピードで渡っていきました。
3.東武鬼怒川線・野岩鉄道 鬼怒川温泉13:11→上三依塩原温泉口13:47
目的地の上三依塩原温泉口駅に到着。
ここでこの日5つ目のモバイルスタンプを取得。
関東の駅百選ラリーで訪れて以来、
11年ぶりの訪問になりました。
(以前の訪問時は「上三依塩原」駅でした。)
久しぶりにこの三角屋根の駅舎と再会です。
ちなみに「上三依塩原温泉口」というのは
漢字だけで表記する駅名としては、
8文字で最長なのだそうです。
ここでは次に乗る電車まで時間があるため、
近くにある上三依水生植物園に
行ってみることにしました。
植物園に続く道の途中にある水生橋の下を
流れる川の水は透き通っていました。
寒い中歩いてやって来たわけですが、
水生植物園は「冬季養生の為休園」
ということでした。まあ仕方がないですね。
来た道をそのまま戻って、
再び上三依塩原温泉口駅へ来ました。
しばし暖かい待合室で時間をつぶし、
帰りの列車を待ちます。
やって来たのは会津鉄道の気動車
「AIZUマウントエクスプレス」でした。
以前、元名鉄の特急北アルプスの車両に
乗車しましたが、今は代替わりしています。
4.野岩鉄道・東武鬼怒川線 上三依塩原温泉口14:29→鬼怒川温泉15:02
5.東武鬼怒川線 鬼怒川温泉15:25→下今市15:48
6.東武日光 下今市15:51→東武日光16:00
この日最後のモバイルスタンプは
東武日光駅で取得します。
こちらも1年半ぶりの訪問になりますが、
鉄旅で通算何度来たことでしょうか…。
滞在時間は30分弱なので、日光の名所へ
行く時間はないため、駅前のお店で
ゆばまんじゅうを1個買って、
帰りの特急の中で食べることに。
帰りはJRの253系特急電車で運転する
日光号で。これも1年半前と同じです。
7.日光8号 東武日光16:39→池袋18:29
8.JR湘南新宿ライン 池袋18:43→横浜19:23
この日も月曜日で平日だったので、
あえて池袋乗り換えにして混雑を避けました。
これで栃木のスタンプ集めも終わりました。
最後に、東武日光・鬼怒川線や野岩鉄道の
過去乗車記を紹介します。
☆関東の駅百選ラリー 上三依塩原駅訪問
→2005年関東の駅百選ラリー その8(極北篇)
☆2015年に同じきっぷで鬼怒川・日光訪問
→6/11 全国鉄道むすめ巡り2015 その4(鬼怒川温泉篇)
→続6/11 関東の鉄道お宝ラリー 2年越しの完結(栃木篇)
モバイルスタンプも60個中57個まで取得し、
残りはあと3か所となりました。
次回は2016年の年末、かんとうみんてつラリー
最終章となる2社路線巡りをお送りします。
かんとうみんてつモバイルスタンプラリ-
栃木篇は鬼怒川温泉を経て、野岩鉄道の
上三依塩原温泉口駅まで、あと2駅先が
福島県という所まで行ってきました。
1.JR湘南新宿ライン 横浜9:42→新宿10:12
以前、鉄道むすめ巡りで鬼怒川温泉を訪問した
際と同様「JR・東武 日光・鬼怒川往復きっぷ」
を使います。
新宿から乗車するのは東武特急スペーシアの
特別塗装車「日光詣」です。
今回のモバイルスタンプ取得は6駅。
東武日光線の途中駅である栃木、家中の2駅は
往路のスペーシアの中で取得しました。
2.スペーシアきぬがわ3号 新宿10:31→鬼怒川温泉12:38
終点の鬼怒川温泉でもモバイルスタンプを
取得。1年半ぶりの鬼怒川温泉駅訪問で、
改札の外に出てみました。
駅前には鬼怒川の公式キャラクター
「鬼怒太」が変わらずお出迎え。
写真左側の囲いの中では、2017年から走る
SLの転車台設置工事が真っ最中です。
駅周辺をぶらりと歩きたいところですが、
次に乗る電車まで時間がないため
諦めて先に向かいます。
浅草始発の東武区間快速、会津田島行きが
やって来ました。これで野岩鉄道の
上三依塩原温泉口まで行きます。
途中の湯西川温泉駅でこの日4つ目の
モバイルスタンプを取得。
以前は駅前から見下ろした湯西川橋梁を
電車はかなりのスピードで渡っていきました。
3.東武鬼怒川線・野岩鉄道 鬼怒川温泉13:11→上三依塩原温泉口13:47
目的地の上三依塩原温泉口駅に到着。
ここでこの日5つ目のモバイルスタンプを取得。
関東の駅百選ラリーで訪れて以来、
11年ぶりの訪問になりました。
(以前の訪問時は「上三依塩原」駅でした。)
久しぶりにこの三角屋根の駅舎と再会です。
ちなみに「上三依塩原温泉口」というのは
漢字だけで表記する駅名としては、
8文字で最長なのだそうです。
ここでは次に乗る電車まで時間があるため、
近くにある上三依水生植物園に
行ってみることにしました。
植物園に続く道の途中にある水生橋の下を
流れる川の水は透き通っていました。
寒い中歩いてやって来たわけですが、
水生植物園は「冬季養生の為休園」
ということでした。まあ仕方がないですね。
来た道をそのまま戻って、
再び上三依塩原温泉口駅へ来ました。
しばし暖かい待合室で時間をつぶし、
帰りの列車を待ちます。
やって来たのは会津鉄道の気動車
「AIZUマウントエクスプレス」でした。
以前、元名鉄の特急北アルプスの車両に
乗車しましたが、今は代替わりしています。
4.野岩鉄道・東武鬼怒川線 上三依塩原温泉口14:29→鬼怒川温泉15:02
5.東武鬼怒川線 鬼怒川温泉15:25→下今市15:48
6.東武日光 下今市15:51→東武日光16:00
この日最後のモバイルスタンプは
東武日光駅で取得します。
こちらも1年半ぶりの訪問になりますが、
鉄旅で通算何度来たことでしょうか…。
滞在時間は30分弱なので、日光の名所へ
行く時間はないため、駅前のお店で
ゆばまんじゅうを1個買って、
帰りの特急の中で食べることに。
帰りはJRの253系特急電車で運転する
日光号で。これも1年半前と同じです。
7.日光8号 東武日光16:39→池袋18:29
8.JR湘南新宿ライン 池袋18:43→横浜19:23
この日も月曜日で平日だったので、
あえて池袋乗り換えにして混雑を避けました。
これで栃木のスタンプ集めも終わりました。
最後に、東武日光・鬼怒川線や野岩鉄道の
過去乗車記を紹介します。
☆関東の駅百選ラリー 上三依塩原駅訪問
→2005年関東の駅百選ラリー その8(極北篇)
☆2015年に同じきっぷで鬼怒川・日光訪問
→6/11 全国鉄道むすめ巡り2015 その4(鬼怒川温泉篇)
→続6/11 関東の鉄道お宝ラリー 2年越しの完結(栃木篇)
モバイルスタンプも60個中57個まで取得し、
残りはあと3か所となりました。
次回は2016年の年末、かんとうみんてつラリー
最終章となる2社路線巡りをお送りします。